Les Commissions

Commission « Vie publique / Promotion de la cité »

Vie publique (Sports / Formation professionnelle) : M. Michel BEAULATON (mercredi après-midi)

. Sports, pratiques sportives, suivi et gestion des services et équipements sportifs.
. Vie associative : Relations avec les associations en lien et relations inter associations (mutualisation, événements sportifs).
. Formation professionnelle, apprentissage, Greta…

  • MONDIN Corinne
  • ALLEGRE-CARTIER Stéphanie
  • FAYE Emilie
  • IMBERT Johan
  • LUCHINO Albert
  • FOURNET Marine
  • PONSONNAILLE Françoise
  • BESSEYRE Patrick
  • LAVILLE-ANDRIEUX Nathalie
  • COURTHALIAC Laurent
  • PAUL Franck
  • REYROLLE Marie-Thérèse
  • POINSON Colette

Promotion de la cité : Mme Corinne MONDIN Corinne (jeudi après-midi)

. Tourisme
. Culture
. Loisirs
. Patrimoine
. Animations et festivités.
. Suivi et gestion des services et équipements culturels, touristiques, de loisirs : camping, Base de loisirs Val Dore, cinéma…
. Relations avec les structures et associations en lien.

  • GORBINET Guy
  • ALLEGRE-CARTIER Stéphanie
  • FAYE Emilie
  • IMBERT Johan
  • LUCHINO Albert
  • FOURNET Marine
  • PONSONNAILLE Françoise
  • BESSEYRE Patrick
  • LAVILLE-ANDRIEUX Nathalie
  • COURTHALIAC Laurent
  • PAUL Franck
  • POINSON Colette

Commission « Cadre de vie »

Aménagements : M. Laurent LAMY (vendredi après-midi)

. Sécurité : relation avec les pompiers, circulation, stationnement…
. Réseaux : voirie, assainissement, eau, Spanc, distribution de chaleur, éclairage public…
. Aménagements urbains et ruraux : quartiers, villages
. Gestion du domaine public
. Suivi des différents chantiers et gestion des bâtiments de la collectivité
. Accessibilité
. Relations avec les services en lien

  • MONDIN Corinne
  • PAUL Franck
  • PERIGNON Agnès
  • BOUTIN Jean-Charles
  • LUCHINO Albert
  • IMBERT Johan
  • BEAULATON Michel
  • MONNERIE Simone
  • PEGHEON Corinne
  • SAUVADE Christine
  • FAUCHER Véronique

Cadre de vie : Mme Agnès PERIGNON (lundi après-midi)

. Urbanisme (PLU, permis de construire, habitat, logement…)
. Propreté, fleurissement
. Espaces agricoles et forestiers
. Biens de section
. Relations avec les services et associations en lien

  • MONDIN Corinne
  • PAUL Franck
  • LAMY Laurent
  • BOUTIN Jean-Charles
  • LUCHINO Albert
  • IMBERT Johan
  • BEAULATON Michel
  • JOUBERT Jacques
  • MONNERIE Simone
  • PEGHEON Corinne
  • SAUVADE Christine
  • FAUCHER Véronique
  • BOST Nadine

Commission « Citoyenneté / Solidarités »

Solidarités : M. Eric CHEVALEYRE (lundi matin)

. Jeunes : relations avec le lycée et les collèges
. Seniors
. Personnes handicapées
. Population fragile : liens avec le CIAS, les services sociaux, et les associations caritatives
. Santé : Centre hospitalier, offre de soins…
. Mémoire : anciens combattants, cérémonies commémoratives
. Relations avec les associations en lien
. Centre et accueil de loisirs
. Petite enfance
. Vie scolaire
. Périscolaire
. Suivi et gestion des services et équipements en lien
. Relations avec les associations en lien

  • FAYE Emilie
  • LAVILLE-ANDRIEUX Nathalie
  • BERTHEOL Marie-Thérèse
  • ALLEGRE-CARTIER Stéphanie
  • BESSEYRE Patrick
  • GUY Marielle
  • COURTHALIAC Laurent
  • CUSSAC Marc
  • REYROLLE Marie-Thérèse

Commission « Développements économiques et environnementaux »

M. Albert LUCHINO (vendredi matin)

. Economie, relations avec la Communauté de communes
. Industries, commerces, artisanat, agriculture
. Développement durable, environnement
. Accompagnement de projets
. Suivi de l’affermage de l’abattoir

  • GORBINET Guy
  • IMBERT Johan
  • MONDIN Corinne
  • BESSEYRE Patrick
  • BERTHEOL Marie-Thérèse
  • MONNERIE Simone
  • BEAULATON Michel
  • FAUCHER Véronique
  • BOST Nadine
  • REYROLLE Marie-Thérèse

Commission « Affaires juridiques, patrimoniales et centre bourg »

M. Johan IMBERT (mardi matin)

. Affaires juridiques : contentieux, baux, gestion des impayés
. Affaire patrimoniales et bourg-centre

  • Corinne MONDIN
  • Laurent LAMY
  • Agnès PERIGNON
  • Eric CHEVALEYRE
  • Albert LUCHINO
  • Jacques JOUBERT
  • Marielle GUY
  • Marc CUSSAC
  • Nathalie LAVILLE-ANDRIEUX
  • Simone MONNERIE
  • Colette POINSON
  • Corinne PEGHEON
  • Nadine BOST
  • Véronique FAUCHER

Commission « Finances »

Mme FOUGERE Myriam

  • FAYE Emilie
  • MONDIN Corinne
  • LUCHINO Albert
  • LAMY Laurent
  • IMBERT Johan
  • BEAULATON Michel
  • PERIGNON Agnès
  • MONNERIE Simone
  • CHEVALEYRE Eric

Commission « Personnel – Comité technique et CHSCT »

Mme FOUGERE Myriam

  • CHEVALEYRE Eric
  • SAUVADE Christine
  • BOST Nadine
  • PERIGNON Agnès
  • IMBERT Johan
  • ALLEGRE-CARTIER Stéphanie
  • POINSON Colette

Commission « Recrutement »

  • Mme Le Maire
  • L’adjoint en lien avec le service
  • Le DGS
  • Le Chef de service concerné

Commission « Appel d’offres et procédures adaptées »

Mme FOUGERE Myriam

5 titulaires

  • Laurent LAMY
  • Agnès PERIGNON
  • Albert LUCHINO
  • Jean-Charles BOUTIN
  • Patrick BESSEYRE

4 suppléants

  • Corinne MONDIN
  • Eric CHEVALEYRE
  • Franck PAUL
  • Simone MONNERIE

Commission « Délégation de service public »

5 titulaires

  • Laurent LAMY
  • Agnès PERIGNON
  • Albert LUCHINO
  • Jean-Charles BOUTIN
  • Patrick BESSEYRE

5 suppléants

  • Corinne MONDIN
  • Eric CHEVALEYRE
  • Johan IMBERT
  • Franck PAUL
  • Simone MONNERIE

Délégations

DélégationsTitulairesSuppléants
ADHUMEJean-Charles BOUTINLaurent LAMY
AGRIVAP (Agrivap Train)Albert LUCHINO,
Michel BEAULATON
Christine SAUVADE,
Marie-Thérèse BERTHEOL
AIRE D’ACCUEIL DES GENS DU VOYAGEEmilie FAYEEric CHEVALEYRE
AIRE D’ACCUEIL DES GENS DU VOYAGE : SYSTEME DE TELEGESTION GPT DE COMMANDEEmilie FAYEEric CHEVALEYRE
AMICALE PERSONNEL COMMUNALLaurent LAMY
ASSOCIATION DES TROIS VALLEESChristine SAUVADE,
Guy GORBINET
Marie-Thérèse REYROLLE
ASSOCIATION FROMAGE ET PATRIMOINECorinne MONDINAlbert LUCHINO
ASSOCIATION GESTIONNAIRE CFALaurent LAMY
ASSOCIATION PATRIMOINE MECANIQUE ET SAVOIR-FAIRE AU PAYS D’AMBERT( Ex: AGRIVAP Musée)Franck PAUL
ASSOCIATION RANDONNEES EN LIVRADOIS-FOREZDélégué désigné par la Communauté de communes
C.I.A.SDélégués désigné par la Communauté de communes
CENTRE VTTMichel BEAULATON
CHARGE DEFENSEFranck PAUL
CINEMA LA FACADEMarine FOURNET,
Guy GORBINET,
Corinne MONDIN,
Christine SAUVADE,
Emilie FAYE,
Corinne PEGHEON
+ 7 membres désignés par le conseil municipal
COMITE DE FOIREAlbert LUCHINO,
Corinne MONDIN
COMITE DE JUMELAGELe Maire es-qualité
Laurent LAMY,
Marine FOURNET,
Laurent COURTHALIAC
COMITE INTERCOMMUNAL D’ANIMATIONEric CHEVALEYREMarie-Thérèse BERTHEOL
COMITE NATIONAL D’ACTION SOCIALE (CNAS)Christine SAUVADE
COMITE TECHNIQUE (même composition pour commission personnels)Eric CHEVALEYRE,
Michel BEAULATON,
Christine SAUVADE,
Johan IMBERT
+ 4 agents communaux titulaires
Agnès PERIGNON,
Stéphanie ALLEGRE CARTIER,
Johan IMBERT
+ 4 agents communaux suppléants
COMMISSION COMMUNALE AMENAGEMENT FONCIERLe Maire es-qualité

Agnès PERIGNON

Laurent LAMY
COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS16 membres Titulaires proposés par le Conseil16 membres Suppléants proposés par le conseil
COMMISSION ÉVALUATION TRANSFERTS DE CHARGES CO-COMJohan IMBERT, Albert LUCHINO
COMMISSION LOCALE D’INFORMATION ET DE SURVEILLANCE DU CENTRE D’ENFOUISSEMENT TECHNIQUE DU POYETGuy GORBINETJacques JOUBERT
CONSEIL ADMINISTRATION LYCEE BLAISE PASCALStéphanie ALLEGRE CARTIER
CONSEIL DE SURVEILLANCE DU CENTRE HOSPITALIERLe Maire es-qualité
CONSEIL ADMINISTRATION ALCIHMarc CUSSAC,
Marielle GUY
CONSEIL ADMINISTRATION COLLEGE JULES ROMAINSStéphanie ALLEGRE CARTIER
CONSEIL DE CRECHEEmilie FAYE
Stéphanie ALLEGRE CARTIER
Marc CUSSAC
Laurent COURTHALIAC
Eric CHEVALEYRE
Marielle GUY
CONSEIL D’EXPLOITATION REGIE RESEAU DE CHALEURAlbert LUCHINO, Jean-Charles BOUTIN, Laurent LAMY, Michel BEAULATON, Laurent COURTHALIAC, Franck PAUL
+
Un représentant du lycée
Un représentant du collège
Un représentant des autres usagers du réseau
CONSEIL ECOLE MATERNELLEEmilie FAYEChristine SAUVADE
CONSEIL ECOLE GROUPE SCOLAIREEmilie FAYENathalie LAVILLE ANDRIEUX
CONSEIL ETABLISSEMENT COLLEGE ST JOSEPHStéphanie ALLEGRE CARTIER
CONSEIL ETABLISSEMENT ESATMarc CUSSACEric CHEVALEYRE
EPF/SMAFJohan IMBERT

Jean-Charles BOUTIN

Nathalie LAVILLE ANDRIEUX

Laurent LAMY

LES AMIS DE L’ORGUE DE L’EGLISE SAINT-JEANAlbert LUCHINO
LES PLUS BEAUX DETOURS DE FRANCEFrançoise PONSONNAILLE
MISSION LOCALE DU LIVRADOIS-FOREZAlbert LUCHINOMichel BEAULATON
OFFICE DU TOURISMECorinne MONDINFrançoise PONSONNAILLE
PARC NATUREL REGIONAL LIVRADOIS-FOREZ (Syndicat Mixte de Gestion)Johan IMBERT
REGLEMENTATION DE LA PUBLICITE – GROUPE DE TRAVAILAlbert LUCHINO

Christine SAUVADE

Marie-Thérèse BERTHEOL

RÉVISION LISTES ELECTOR. CHAMBRE AGRICULTUREAgnès PERIGNON
SITE REMARQUABLE DU GOUT – Pays d’Ambert : Berceau de la Fourme d’AmbertCorinne MONDIN
SIVOMGuy GORBINET

Albert LUCHINO

Michel BEAULATON

Franck PAUL

Laurent COURTHALIAC

Agnès PERIGNON

Eric CHEVALEYRE

Jean-Charles BOUTIN

Véronique FAUCHER-CONVERT

Patrick BESSEYRE

SYNDICAT MIXTE DE LA LIGNE FERROVIAIREDélégués désignés par la Cocom
SYNDICAT INTERCOMMUNAL ELECTRICITE ET GAZFranck PAUL
Albert LUCHINO
Véronique FAUCHER
Jean-Charles BOUTIN,
Laurent LAMY
Laurent COURTHALIAC
TENNIS CLUB
Christine SAUVADE
Michel BEAULATON
FOURMOFOLIESAlbert LUCHINO
Corinne MONDIN